A-Finistere.jpgA-Groupama-logo.jpgB-lelelegramme.jpgBrest.jpgCA.jpgEven-groupe  logo 100X100.jpgF-Bleu-BreizhIzel-Filet.gifFrance3.jpgLeclerc.jpgOuestFrance.jpgPLCL.jpgPaysAbers.jpgTanguy.jpglogo---region-Bretagne-noir-90X90.JPGlogo-BreizhPunishers.jpglogo-kervran.jpglogo-leadermat.jpglogo-pichon.jpglogo-sport-b.jpgtrecobat-logo.jpg
INFORMATIONS
: Tous nos remerciements aux partenaires, aux bénévoles et à toutes les autres personnes qui ont contribué à la réussite sportive et populaire des championnats de France des 7 et 8 janvier. N’hésitez pas à consulter les nombreux articles de presse et les photos relatifs à cet évènement exceptionnel !  

Les Bretons pour Lanarvily

le .

Le Comité de Bretagne vient de dévoiler la sélection pour les championnats de France de Lanarvily (7-8 janvier). Une quarantaine de Bretons en découdront dans la vallée du Mingant.

 

 

 

LA SÉLECTION BRETAGNE
CADETS
Antoine Huby (CC Uzel)
Quentin Tanguy (OC Locminé)
Axel Laurance (EC Queven)
Maxan Tanguy (Saint Renan Iroise Cyclisme)
Félicien Gicquel (Redon OC)
Alexis Robert (VCP Loudéac)
Théo Josso (Redon OC)
Matéo Chedaleux (VTT Pays de Vilaine)
Remplaçant : Killian Boileau (EC Plestin)

CADETTES
Louise Moullec (VC Chateaulin)
Laurie Vezie (VCP Loudéac)
Noémie Toquet (CC Uzel)
Maëva Squiban (AC Gouesnou)
Emma Richeux (CC Plancoet)
Marie Camenen (EC Queven)
Sarah Hinault (UC Briochine)

JUNIORS DAMES
Maïna Galand (EC Landerneau)
Laura Porhel (Aulne OC)

JUNIORS GARÇONS
Antoine Benoist (VCP Loudéac)
Nicolas Guillemin (VCP Loudéac)
Amenzo Benoist (VCP Loudéac)
Allan Chevillard (US Vern)
Pierrick Sivignon (OC Locminé)
Ronan Chedaleux (VTT Pays de Vilaine)
Hugo Coatrieux (Saint Renan Iroise Cyclisme)
Clément Fouillen (EC Queven)
Remplaçant :  Vincent Besnard (EC Queven)

ESPOIRS HOMMES
Tony Periou (VCP Loudéac)
Julien Leclercq (VCP Loudéac)
Maxime Derouint (OC Locminé)
Florian Richeux (Hennebont Cyclisme)
Valentin Lucas (VCP Loudéac)
Ronan Grimault (US Vern
Maxime Carriou (UC Quimperlé)

ELITE DAMES
Julie Tréguier (VS Quimper)
Manuella Glon (Oust Lanvaux VTT)
Nolwenn Helin (EC Queven)
ELITE HOMMES
Kylian Etienne (EC Queven)
Adrien Duault (UCK Vannes)
Mickael Calvez (VS Quimper)


LE PROGRAMME
Samedi 7 janvier
Cadettes à 13 h (30 minutes)
Cadets à 14 h 10 (30 minutes)
Espoirs hommes à 15 h 15 (50 minutes)

Dimanche 8 janvier
Juniors hommes à 10 h 10 (40 minutes)
Elites dames à 11 h 30 (40 minutes)
Juniors dames à 13 h 45 (40 minutes)
Elites hommes à 15 h (1 heure)

Article LE TELEGRAMME  20-12-2016